Российский союз ветеранов Афганистана Свердловской Областной

Добро пожаловать на сайт Свердловской Областной Организации
 имени Героя Советского Союза Юрия Исламова Общероссийской
 Общественной Организации "Российский Союз ветеранов Афганистана"!

навигация
Главная
О нас
Правление
Президиум Правления
Наш фотоархив (мероприятия, праздники)
Наша газета
Страница Юрия Исламова
Книга памяти (Свердл. обл.)
Мемориальная доска 40-й Армии
Афганский мемориал Погранвойск
Семьи погибших
Памятники и мемориалы
Музей "Шурави"
Творчество ветеранов
Культурный центр "Солдаты России"
Воины Отечества
Видео архив
Новые книги
Справочник - Меры социальной поддержки


Патриотическое радио ОТЧИЗНА

70 лет Великой Победы

 Министерство обороны Российской Федерации
(Минобороны России)

Екатеринбургское суворовское военное училище          Министерства обороны Российской Федерации

Вшивцев Владимир Сергеевич

Свердловский региональный Совет сторонников партии “ЕДИНАЯ РОССИЯ»

поиск

МБУ "Музей памяти воинов-тагильчан, погибших в локальных войнах планеты"

Фонд
"Вечная память"
(г. Москва)

Свердловчане,
не получившие награды

С Днем Рождения побратимы!

Встречи однополчан

Помяните нас живые!

Нижнетагильский центр социального обслуживания ветеранов боевых действий и членов их семей














"Свердловское региональное отделение Общероссийской молодёжной патриотической организации Российского Союза ветеранов Афганистана "Наследие"
(СРО ОМПО РСВА "Наследие")


Совместное заявление ветеранских организаций России





23 января 2011 года Начинает работу Киномарафон–2011 Открытого фестиваля документального кино «Человек и война».

 

Киномарафон – 2011

Открытого фестиваля документального кино «Человек и война»

Отдел литературы на иностранных языках

СОУНБ им. В.Г. Белинского, киноклуб «БелинкаCINEMA»

23 января – 23 февраля 2011 года

Программа

Специальная программа
«Вам, защитники Ленинграда...»

 

•  1-й сеанс (156 мин.), 23 января, начало в 12.00 :

•  « Блокада », автор Сергей Лозница (Санкт-Петербург), 2005 г . Конкурсная программа Второго фестиваля. 52 мин.

•  « Эрмитаж. Хроника подвига », авторы: Юрий Осипов и Евгений Сулла (г. Москва), 2004 г . Специальный диплом Профессионального жюри Первого фестиваля «За яркое воплощение на экране темы героического служения культуре».4 серии по 26 мин. 104 мин.

•  Встреча с блокадниками и ветеранами тыла, обсуждение фильмов.

•  2-й сеанс (70 мин.), 24 января, начало в 18.00 :

•  « Боевой карандаш », авторы: Ефим Берлин и Валерий Дьяченко (Екатеринбург), 2009 г . Специальный диплом Третьего фестиваля «За тонкость и изящество в раскрытии темы». 44 мин.

•  Встреча с авторами и обсуждение фильма.

•  3-й сеанс (90 мин.), 30 января, начало в 12.00 :

•  « Выстояли и победили », автор Александр Слободской (Санкт-Петербург), 2007 г . Конкурсная программа Второго фестиваля. 39 мин.

•  « Кронштадтский вальс », автор Александр Слободской (Санкт-Петербург),
2010 г. Участник Четвертого фестиваля. Специальный приз медиа-жюри; приз студенческого жюри «За создание позитивного образа военной службы»; приз ЗАО «Золото Северного Урала» компании «Полиметалл» режиссеру Александру Слободскому «За режиссерское мастерство, верность профессии и военной теме». 44 мин.

•  Обсуждение фильмов.

Специальная программа

«Великой Победе посвящается. Судьбы солдатские»

 

•  1-й сеанс (100 мин.), 30 января, начало в 14.00 :

•  « Виктор Астафьев. Веселый солдат », автор Андрей Зайцев (г. Москва), 2010 г . Главный приз Четвертого фестиваля в номинации «Профессиональное документальное кино. Портрет на фоне времени». 42 мин.

•  « После парада », автор Раиса Желыбина (г. Москва). Внеконкурсная программа Четвертого фестиваля. 26 мин.

•  Встреча с ветераном Великой отечественной войны Бугаем Андреем Митрофановичем и обсуждение фильмов.

•  2-й сеанс (100 мин.), 31 января, начало в 18.00 :

•  « Куда боялась ступить нога Ангела », автор Александр Голубкин (г. Курган), 2010 г . Специальный приз ветеранского жюри Четвертого фестиваля «Память» «За создание образа русского солдата». 52 мин.

•  « Маршал поля », авторы: авторы Борис Свистунов и Марина Дохматская (г. Москва), 2007 г . Специальный приз Второго фестиваля «За создание образа полководца Великой Отечественной войны»; Диплом командования Уральским военным округом «За создание образа советского полководца». 30 мин.

•  Обсуждение фильмов.

 

Специальная программа

«На той далекой, на Гражданской»

•  1-й сеанс (150 мин.), 6 февраля, начало в 12.00 :

•  « Чапаев », авторы братья Васильевы (г. Москва), 1934 г . Х/ф, 95 мин.

•  « Последняя тайна генерала Каппеля », автор Борис Кирисенко (г. Москва),
2006 г. Специальный приз зрительского жюри Второго фестиваля «За создание образа русского офицера». 30 мин.

•  Обсуждение фильмов.

•  2-й сеанс (170 мин.), 6 февраля, начало в 15.00 :

•  « Конец императора тайги », автор Владимир Саруханов (г. Москва), 1989 г . Х/ф, 89 мин.

•  « Хайдар, Голиков? », автор Наталия Гугуева (г. Москва), 2001 г . Конкурсная программа Второго фестиваля. 52 мин.

•  Обсуждение фильмов.

•  3-й сеанс (100 мин.), 7 февраля, начало в 18.00 :

•  « Когда брат идет на брата », автор Владимир Василиненко (г. Хабаровск), 2010 г . Специальный диплом профессионального жюри Четвертого фестиваля
«За свежий взгляд на известные события Гражданской войны». 26 мин.

•  « Легион », авторы: Галим Каюмов, Екатерина Толдонова (г. Москва), 2007 г . Специальный приз ветеранского жюри Третьего фестиваля - приз 345-го Гвардейского отдельного парашютно-десантного полка Второго фестиваля «За особый взгляд на исторические события Гражданской войны в России». 39 мин.

•  Обсуждение фильмов.

Специальная программа

«Служу Отечеству верой и правдой»

•  1-й сеанс (100 мин.), 13 февраля, начало в 12.00 :

•  « Полк, смирно! », автор Борис Лизнев (г. Москва), 2005 г . Внеконкурсная программа Четвертого фестиваля. 22 мин.

•  « Погибли за Францию », автор Сергей Зайцев (г. Москва), 2007 г . Внеконкурсная программа Второго фестиваля. 52 мин.

•  Обсуждение фильмов.

•  2-й сеанс (100 мин.), 13 февраля, начало в 14.00 :

•  « Эхо далекой войны », авторы: Александр Чекменёв, Владимир Лигута, Виктор Цеслюк (Белоруссия, г. Минск), 2008 г . Конкурсная программа Третьего фестиваля. 26 мин.

•  « De Moscou á Veroun » (« Из Москвы в Верден »), автор Marcela Feraru (Марсела Феррару) (Франция), 2010 г . Внеконкурсная программа Четвертого фестиваля. 52 мин.

•  Обсуждение фильмов.

•  3-й сеанс (100 мин.), 14 февраля, начало в 18.00 :

•  « Маленькая победоносная война », автор Иван Твердовский (г. Москва), 2003 г . Конкурсная программа Второго фестиваля. 52 мин.

•  Обсуждение фильма.

Специальная программа

«Казак - значит воин»

 

•  1-й сеанс (160 мин.), 20 февраля, начало в 12.00 :

•  «Живи и веруй», автор Сергей Роженцев (г. Москва), 2005 г . Специальный приз профессионального жюри Первого фестиваля «За правдивость и достоверность изображения войны в Чечне». 100 мин.

•  Встреча с казаками Исетской линии Оренбургского казачьего войска и обсуждение фильма.

•  2-й сеанс (130 мин.), 20 февраля, начало в 15.00 :

•  « Едут, едут по Берлину наши казаки », автор Нина Соболева (г. Москва).
65 мин.

•  Обсуждение фильма.

Специальная программа

«Служу Отечеству верой и правдой»

•  4-й сеанс (130 мин.), 21 февраля, начало в 18.00 :

•  « Когда тревога обрывает сон », автор Каринэ Кирогосьян (Екатеринбург), 2005 г . Специальный приз Второго фестиваля «За жертвенное служение правде и веру в людей». Диплом Уральского регионального командования внутренних войск МВД России «За объективное освещение служебно-боевой деятельности внутренних войск МВД России». 17 мин.

•  « Двадцать третий », автор Ирина Мороз (Екатеринбург), 2010 г . Специальный приз ветеранского жюри Четвертого фестиваля - приз 345-го Гвардейского отдельного парашютно-десантного полка «За рассказ о буднях отряда специального назначения»; Диплом II степени Уральского регионального командования внутренних войск МВД России в специальной номинации «Лучший фильм о внутренних войсках». 40 мин.

•  Встреча с авторами и обсуждение фильмов.

Уважаемые педагоги!

Обращаем Ваше внимание на то, что помимо предложенной программы, Вы можете заказать просмотры нижеперечисленных фильмов Четвертого фестиваля «Человек и война»
ежедневно, кроме субботы и воскресенья с 10.00 до 18.00, в пятницу с 12.00 до 18.00.

Просмотры, экскурсии по библиотеке и выставкам бесплатные.

« In the Face of Fascim » Они победили фашизм »), автор Raúl Fajardo Ortiz (Рауль Фахардо Ортис) (Мексика, г. Мехико), 2010 г . Русское дублирование. Конкурсная программа Четвертого фестиваля. Режиссер Рауль Фахардо удостоен приза имени Абдуллы Алишаева «За мужество
и гражданскую позицию»; специальный приз студенческого жюри «Студенческий выбор»
«За современный интересный способ раскрытия патриотической темы для молодежи». 48 мин.

« Un Pilote dans L ' Historire . Jac ques de Saint Phalle au Normandie - Ni é men » Пилот в истории: Жак де Сен Фаль в полку Нормандия-Неман» ), автор Juliette Goudot (Жюльет Гудо) (Франция), 2010 г . Русское дублирование. Внеконкурсная программа Четвертого фестиваля. 52 мин.

« Три жизни поэта », автор Юрий Кузавков (г. Москва), 2010 г . Специальный приз ветеранского жюри Четвертого фестиваля «Память» «За честный фильм о честном человеке». 48 мин.

« Малая Земля. Как это было », авторы: Тамара Юрина и Олег Бередин (г. Новороссийск Краснодарского края), 2009 г . Специальный приз ветеранского жюри Четвертого фестиваля – приз Павла Кулева «За восстановление исторической правды, за точный подбор и монтаж хроникального материала». 43 мин.

« Живые, пойте о нас », автор Людмила Савинкина (г. Москва), 2009 г . Специальный приз ветеранского жюри Четвертого фестиваля «Память» «За отражение малоизвестных героических страниц обороны Ленинграда». 39 мин.

« Выжили, чтобы победить », автор Александр Слободской (Санкт-Петербург), 2009 г . Специальный приз ветеранского жюри Четвертого фестиваля - приз 345-го Гвардейского отдельного парашютно-десантного полка «За отражение малоизвестных страниц партизанского движения в Белоруссии»; приз ЗАО «Золото Северного Урала» компании «Полиметалл» режиссеру Александру Слободскому «За мастерство, верность профессии и военной теме». 44 мин.

« Союзники. Верой и правдой », автор Сергей Зайцев (г. Москва), 2010 г . Приз Центра военных и военно-исторических исследований Гуманитарного университета «За отражение в документальном кино СОЛДАТСКОЙ ПРАВДЫ Второй мировой войны». 60 мин.

« Полет кавказского орла », авторы: Валентина Гуркаленко (Россия, Санкт-Петербург), Таир Алиев (Азербайджан, г. Баку), 2010 г . Приз Центра военных и военно-исторических исследований Гуманитарного университета «За создание романтического образа советского летчика - героя
Великой Отечественной войны». 20 мин.

« Печаль хрустальная жива », автор Ольга Фролова (г. Полевской Свердловской области), 2010 г . Конкурсная программа Четвертого фестиваля. Приз Военного госпиталя внутренних войск МВД России «За создание образа сестры милосердия периода Великой Отечественной войны». 20 мин.

« Девчонки военных лет », авторы: Василий Юмшанов и Владимир Лысков (г. Киров), 2010 г . Приз Дирекции Четвертого фестиваля. 12 мин.

« Небо Абдуллы Насырова », автор Анна Шишко (г. Москва), 2009 г . Специальный приз ветеранского жюри Четвертого фестиваля - приз 345-го Гвардейского отдельного парашютно-десантного полка «За теплый рассказ о герое Великой Отечественной войны». 39 мин.

Подробная информация о фильмах
Первого – Четвертого фестивалей «Человек и война»
на сайте
Центра военных и военно-исторических исследований
Гуманитарного университета:

war-history.ru

  Уважаемые педагоги!

Центр военных и военно-исторических исследований Гуманитарного университета и муниципального музея Памяти воинов-интернационалистов «Шурави» предлагают Вашему вниманию программу мультимедийных лекций-занятий по военной истории – «Военные вопросы общей, отечественной и региональной истории» для учителей, педагогов, преподавателей истории образовательных учреждений общего, среднего, начального и среднего профессионального образования».

Программа курса утверждена Ученым советом НОУ ВПО Гуманитарный университет (протокол № 8 от 23 декабря 2009 года).

Вам предлагается интересный фактический материал и аналитика по различным страницам мировой и отечественной военной истории, по истории освоения космического пространства, лекции по российской и мировой истории военной техники и вооружений с обзорным или детальным освещением избранной Вами темы. Все лекции сопровождаются богатым иллюстративным материалом.

Уважаемые коллеги, Вы можете выбрать любые лекции для себя и для Ваших учеников

Продолжительность лекций по каждой теме - 2 академических часа, некоторые темы, о чем указано отдельно, рассчитаны на большее количество часов.

 

Во время Киномарафона фестиваля «Человек и война» в январе-феврале 2011 г .
лекции читаются бесплатно.

Вы можете заказать лекции ежедневно,
кроме субботы и воскресенья с 10.00 до 18.00, в пятницу с 12.00 до 18.00.

Тематика лекций

Введение

  1. Методология военно-исторических исследований в учебном заведении.
  2. Военно-теоретические вопросы в курсе военной истории.

Раздел 1. Военная история Урала XI XX веков

  1. Военная история Урала XI – XVI веков.
  2. Военная история Урала XVI – XVIII веков.
  3. Военная промышленность и воинские формирования Урала в войнах XIX века.
  4. Воинские формирования Урала в Русско-японской и Первой мировой войнах.
  5. Боевые действия на Урале в 1918 г .
  6. Боевые действия на Урале в 1919 г .
  7. Воинские формирования Урала в Великой Отечественной войне.
  8. Военная промышленность Урала в годы Великой Отечественной войны
  9. Военная промышленность Урала в 1945–1991 гг.
  10. Уральцы в локальных войнах ХХ века
  11. Уральцы в Афганской войне 1979–1989 гг.
  12. Воинские формирования Урала в Первой чеченской войне
  13. Воинские формирования Урала в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы.
  14. Уральцы в военных конфликтах на Северном Кавказе.
  15. Военно-мемориальные объекты Урала.
  16. Военно-мемориальные объекты Свердловской области.
  17. Военно-мемориальные объекты Екатеринбурга.
  18. Уральцы - Герои Советского Союза и Герои России.
  19. Иностранные военно-пленные на Урале.

Раздел 2. Новейшая военная история

  1. Частное и общее локальных войн ХХ столетия. 4 часа.
  2. Балканские войны 1912–1913 гг. как прелюдия Первой мировой войны.
  3. Неизвестные страницы Первой мировой войны.
  4. Между красными и белыми в Гражданской войне.
  5. Военная экономика противоборствующих сторон в Гражданской войне.
  6. Военно-политическая пропаганда в Гражданской войне.
  7. Советская военно-политическая пропаганда в 1920–1941 гг.
  8. Гражданская война в Испании.
  9. Военно-политическая пропаганда в Великой Отечественной войне.
  10. Военно-политическая пропаганда в локальных войнах.
  11. Советско-германское сотрудничество 1920-40-х гг.
  12. Вооруженные конфликты на Дальнем Востоке в конце 1930-х гг.
  13. «Освободительный поход» в Польшу 1939 г .
  14. Советско-японская война 1945 г .
  15. Борьба с антисоветскими вооруженными формированиями на территории Западной Украины и Прибалтики.
  16. Арабо-израильские войны 1948–2006 гг. 4 часа.
  17. Война в Корее 1950-1953 гг.
  18. Советско-китайские пограничные конфликты и инциденты.
  19. Индокитайские войны. 4 часа.
  20. Война в Афганистане 1979–1989 гг.
  21. Война в Заливе 1991 г .
  22. Война в Ираке.
  23. Этно-конфессионально-территориальные военно-политические конфликты на территории бывшего СССР. 4 часа.
  24. Фолклендский конфликт.
  25. Гражданская война в Югославии.
  26. Югославская война 1999 г .
  27. Первая чеченская война 1995–1996 гг.
  28. Боевые действия на территории Республики Дагестан в 1999 г .
  29. Вторая чеченская война 1999–2001 гг.
  30. Политический аспект конфликта в Чеченской Республике (1990–2009 гг.).
  31. Этнический аспект конфликта в Чеченской Республике и на Северном Кавказе в целом (1990–2009 гг.).
  32. Религиозный аспект конфликта в Чеченской Республике и на Северном Кавказе в целом (1990–2009 гг.).
  33. История освоения космического пространства. Космос как территория военно-политического противостояния в холодной войне. 4 часа.
  34. История звания «Герой Советского Союза» и «Герой России».
  35. История военного плена в войнах ХХ – начала ХХI века.
  36. Военно-политический конфликт в Южной Осетии: 1989-2008 гг.

Раздел 3. Военно-политические проблемы современности Философия войны.

  1. Характер современных войн и вооруженных конфликтов.
  2. Вооруженные силы Российской Федерации на современном этапе.
  3. Военные угрозы Российской Федерации на современном этапе.

По всем вопросам, пожалуйста, обращайтесь:

 

Контакты

 

 

Вадим Борисович Белолугов

8-922-110-10-77

vbelolugov@yandex.ru

Вера Александровна Данилова

8 -919-368-81-87

danilova@library.uraic.ru

 



Назад

http://old.old.rsva-ural.ru/


навигация

56 ОДШБр
СПЕЦНАЗ

Афганский фотоархив

Воспоминания, дневники

Карты Афганистана
Военная история
Техника и вооружение
Законы о ветеранах
Советы Юриста
Страница Психолога
Военно - патриотическая работа
Поиск однополчан
Гостевая книга
Ссылки
Контакты
Гимн СОО РСВА
Российский Союз ветеранов Афганистана
Победители - Солдаты Великой Войны
Таганский ряд
Музей ВДВ \
Автомат и гитара - стихи и песни из солдатских блокнотов
Ансамбль ВДВ России Голубые береты
СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОСТО (ДОСААФ).
 Комитет по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств - участников Содружества.
Записки офицера спецназа ГРУ.


2006-2018 (с) РСВА Свердловская область
Все права защищены, полное или частичное копирование материалов с сайта только с согласия владельца вопросы и предложения направляйте по адресу info@old.rsva-ural.ru
Разработка сайта
Дизайн студия D1.ru

Всего посетителей: 13646225