Российский союз ветеранов Афганистана Свердловской Областной

Добро пожаловать на сайт Свердловской Областной Организации
 имени Героя Советского Союза Юрия Исламова Общероссийской
 Общественной Организации "Российский Союз ветеранов Афганистана"!

навигация
Главная
О нас
Правление
Президиум Правления
Наш фотоархив (мероприятия, праздники)
Наша газета
Страница Юрия Исламова
Книга памяти (Свердл. обл.)
Мемориальная доска 40-й Армии
Афганский мемориал Погранвойск
Семьи погибших
Памятники и мемориалы
Музей "Шурави"
Творчество ветеранов
Культурный центр "Солдаты России"
Воины Отечества
Видео архив
Новые книги
Справочник - Меры социальной поддержки


Патриотическое радио ОТЧИЗНА

70 лет Великой Победы

 Министерство обороны Российской Федерации
(Минобороны России)

Екатеринбургское суворовское военное училище          Министерства обороны Российской Федерации

Вшивцев Владимир Сергеевич

Свердловский региональный Совет сторонников партии “ЕДИНАЯ РОССИЯ»

поиск

МБУ "Музей памяти воинов-тагильчан, погибших в локальных войнах планеты"

Фонд
"Вечная память"
(г. Москва)

Свердловчане,
не получившие награды

С Днем Рождения побратимы!

Встречи однополчан

Помяните нас живые!

Нижнетагильский центр социального обслуживания ветеранов боевых действий и членов их семей














"Свердловское региональное отделение Общероссийской молодёжной патриотической организации Российского Союза ветеранов Афганистана "Наследие"
(СРО ОМПО РСВА "Наследие")


Совместное заявление ветеранских организаций России





15 мая 2010 года Прошло подведение итогов конкурса исследовательских работ среди жителей Екатеринбурга и Свердловской области "Моя семья в военной истории Отечества", организованного музеем "ШУРАВИ", Гуманитарным университетом, Библиотекой имени В.Белинского.

IV конкурс исследовательских работ

« Моя семья
в военной истории Отечества
»  

Май 2009-го – май 2010 года

1. Общая информация

 

•  Организаторы конкурса : Управление культуры Администрации Екатеринбурга, Гуманитарный университет (Центр военных и военно-исторических исследований), Муниципальный музей Памяти воинов-интернационалистов «Шурави», Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В.Г.Белинского, Центр «Дворец молодежи» (Отделение туризма и краеведения).

•  Жюри конкурса : Директор Центра военных и военно-исторических исследований Гуманитарного университета, В.Б.Белолугов , преподаватель Уральского института ГПС МЧС РФ, подполковник внутренней службы А.Р.Заец, директор музея «Шурави» ветеран Войны в Афганистане полковник запаса Н.А.Салмин , заведующая отделом литературы на иностранных языках СОУНБ им. В.Г.Белинского В.А.Данилова , сотрудник отделения туризма и краеведения Центра «Дворец молодежи» Н.А.Сальцев , ветеран боевых действий на Северном Кавказе полковник запаса А.А.Левченко .

•  Этапы конкурса . Конкурс проводился в два тура. Первый тур – заочный. Второй тур – очный – конференция, по итогам которой определялись победители конкурса. Победители конкурса в номинации «Ради детей и внуков вспомним» определялись по результатам заочного тура.

•  Количество работ поданных для участия в конкурсе . Всего для участия в конкурсе было подано 97 работ, из которых для участия во втором туре – было отобрано 46 работ. Из них по номинациям: «Учащиеся 1-4-х классов» – 6; «Учащиеся 5-8-х классов» – 13; «Учащиеся 9-11-х классов, колледжей и курсанты суворовцы» – 13; «Студенты вузов и курсанты военных училищ» – 5; «Ради детей и внуков вспомним» - 9.

•  География конкурса . Свердловская область : Города: Арамиль, Асбест, Екатеринбург, Ирбит, Каменск-Уральский, Камышлов, Михайловск, Невьянск, Нижняя Салда, Нижний Тагил, Новоуральск, Карпинск, Краснотурьинск, Полевской, Реж, Североуральск, Сухой Лог, Сосьва, Туринск. Поселки : Большой Ут Ачитского городского округа (ГО), Большебрусянский Белоярского ГО, Большой Исток Сысертского ГО, Восточный Сосьвинского ГО, Восход Камышловского ГО, Зайково Ирбитского муниципального района (МР), Пасынок Сосьвинского ГО, Уфимский Ачитского ГО, Черёмухово Североуральского ГО, Юшала Тугулымского ГО. Села : Александровское, МО Красноуфимский округ, Травянское Каменского ГО, Цементный Невьянского ГО. Деревни : Приданниково, МО Красноуфимский округ, Русакова Пышминского ГО. Республика Татарстан: г. Зеленодольск.

•  Время и место проведения второго тура . 15 мая 2010 года. Гуманитарный университет (учеб­ный корпус по адресу: Екатеринбург,
ул. Железнодорожников, д. 3).

•  Общее количество участвовавших в конференции – 70 человек, включая конкурсантов, жюри, родителей, педагогов и сочувствующих.

•  Награждение . Дипломы участников и победителей финального тура конкурса, наборы книг, магниты и ручки с символикой конкурса.

•  Контакты : Вадим Борисович Белолугов, тел.: 8-922-110-10-77,
E - mail : vbelolugov@yandex.ru

2. Участники финального тура

№ п/п

Фамилия, имя, отчество участника

Название работы

Учебное заведение

Руководитель

1-я номинация «Учащиеся 1-4-х классов»

1 (1)

Андреев

Михаил

«Моя семья в военной истории Отечества»

МОУ «СОШ № 117»,

4-Б класс, Екатеринбург

Андреева Елена Владимировна, кандидат исторических наук, Гуманитарный университет

2

(2)

Бармин Евгений

«Моя семья в военной истории Отечества»

МОУ ДОД «Детский экологический центр»,
10 лет, г. Новоуральск

Бармина Ия Григорьевна, педагог дополнительного образования

3

(3)

Гаврикова Татьяна

«История страны в судьбе одного человека»

МОУ «СОШ № 35»,
2-Б класс,
г. Каменск-Уральский

Мареева Наталья Ивановна, учитель начальных классов

4

(4)

Орлова

София

«Последние свидетели о войне…»

МОУ «СОШ № 2»,

4-В класс, г. Нижний Тагил

Классен Людмила Анатольевна,

учитель начальных классов

5

(5)

Попкова

Мария

«Великая Отечественная в биографии моей семьи»

МОУ «СОШ № 24»,

2-А класс,

г. Асбест

Крючкова

Галина Николаевна, учитель начальных классов

6

(6)

Прозорова Екатерина

 

«Моя семья в военной истории Отечества и в годы восстановления народного хозяйства»

МОУ «СОШ
с. Романово», 3 класс,

Сосьвинский городской округ

Прозорова Зоя Степановна, учитель

 

-

2-я номинация «Учащиеся 5-8-х классов»

1

(7)

Баранов

Егор

«А память жива».
О Н.Ф.Сухобском

МОУ «Приданниковская СОШ», дер. Приданниково, Краснофимский р-н

Сергеева Ольга Ильинична,
учитель истории

2

(8)

Бузова

Алена

«Моя семья

в военной истории Отечества»

МОУ «Травянская СОШ»,

6 класс,
с. Травянское,

Каменский р-н

Бузова Антонина Юрьевна,

педагог-организатор

3

(9)

Голубенко Александр

«Моя семья

в военной истории Отечества»

МОУ «Травянская СОШ»,

5 класс, с. Травянское, Каменский р-н

Хуршудян Наталья Патваковна, классный руководитель

4

(10)

Китова Татьяна, Коваль

Анна

«Память – единственное, что нам не изменит»

МОУ «Лицей № 109»,

5 класс, Екатеринбург

 

5

(11)

Максимова Мария

«Моя семья в военной истории Отечества»

МОУ «СОШ № 5»,
8-А класс, г. Карпинск

Максимова С.С.,
учитель истории и обществознания

6

(12)

Новожилова Алена

«Судьбы одной семьи на фоне истории моей страны в ХХ века»
(По воспоминаниям прабабушки А.Н.Чураковой)

МОУ «Лицей № 39»,
8-В класс, г. Нижний Тагил

Журавлева И.Г.,
учитель истории
высшей категории

7

(13)

ППанфилова Валерия

«Память пламенных лет…»

(Судьба семьи в военной истории Отечества)

МОУ «СОШ № 17»,

7-А класс,
г. Полевской

Широкова Алла Евгеньевна,

учитель истории
и обществознания.

 

8

(14)

Подгорнова Елена

«Я помню! Я горжусь!»

МОУ ДОД «Детский экологический центр»,

5 класс, г. Новоуральск

Подгорнова Элла Анатольевна, мама,
Сусекова Татьяна Владимировна, педагог дополнительного образования

9

(15)

Тимиргалина Мария

«Моя семья в военной истории Отечества»

МОУ «Гимназия № 99»,
Екатеринбург

Игонина Вера Станиславовна, руководитель музея им. Н.Островского

10

(16)

Тулина

Елена

«Вклад моего деда
в победу над фашизмом»

МОУ «Александровская СОШ», 7 класс,
с. Александровское, Красноуфимский р-н

Алешкина Чулпан Габтурашитовна,
учитель истории и обществознания

11

(17)

Чаренцова Яна

«Моя семья в военной истории Отечества»

МОУ «СОШ № 2»,
8 класс, п. Восточный, Сосьвинский городской округа

Черенцова Е.М.,
учитель истории

12

(18)

Чопова

Татьяна

«Моя семья в военной истории Отечества»

МОУ «Четкаринская СОШ», 8-А класс, д. Русакова, Пышминский р-н

Черноволова Ю.А.,

Тушнолобова В.И.,
учитель 1-й
квалификационной категории

13

(19)

Шакиров
Булат

«Судьба моего прадеда, участника Великой Отечественной войны, Григория Васильевича Уфимцева»

МОУ «СОШ № 18»,
5-Б класс, г. Полевской

Шамгунова Юлия Шамильевна,

учитель истории

-

3-я номинация «Учащиеся 9-11-х классов, колледжей, суворовцы»

1

(20)

 

Афанасьева Светлана Владимировна

«Да что мы помним
о войне?»

 

ФГОУ СПО «Зеленодольский механический колледж»,

2 курс, 282 группа,
г. Зеленодольск,
Республика Татарстан

Баталова М.М.,
преподаватель русского языка
и литературы,

Комягина Т.Е.,
преподаватель русского языка и литературы

2

(21)

Гудкова

Елена

«Моя семья в годы Великой Отечественной войны»

МОУ «СОШ № 17»,
8-В класс, Екатеринбург

 

3

(22)

Есаян

Алина

«Советская разведка против фашистской Германии: Герой Советского Союза Вартанян Геворк Андреевич»

МОУ «Гимназия № 99»,

9-Б класс, Екатеринбург

Бикеева Алла Анатольевна, учитель истории первой категории

4 (23)

Ефремов
Артем

«Вдали от Родины и дома судьба их нелегка»

МОУ «СОШ № 1»,

11 класс, г. Туринск

Павлова Валентина Федоровна, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории

5

(24)

Китов

Никита

«Мои родственники в годы Великой Отечественной войны»

МОУ ДОД «Тугулымская СЮТур,
МОУ «Тугулымская СОШ
№ 26», 9-А класс,
п. Тугулым

Китова Надежда Авимовна,
педагог дополнительного образования 1-й квалификационной категории

6

(25)

Кнор

Наталья

«Боевой путь семьи во время Великой Отечественной войны»

МОУ «СОШ № 6»,
9-в класс, г. Карпинск.

 

Кнор Ольга Владимировна,

учитель английского языка

 

7

(26)

Кушкина Юлия

«Школьные годы моей прабабушки в годы Великой Отечественной войны» Из родословной семьи Белоусовых

МОУ ДОД «Центр развития творчества детей и юношества»,
МОУ «СОШ № 1»,
9 класс, г. Невьянск

Белоусова Елена Андреевна,

методист МОУ ДОД ЦРТ ДиЮ

8

(27)

Нетунаева Алена

«Семья Нетунаевых
в военной истории Отечества»

ГОУ СПО СО «Уральский железнодорожный техникум», группа Д-98, Екатеринбург

Кузнецова Наталья Александровна,
преподаватель истории

9

(28)

Снегирёв Михаил

«Когда же сражений умолкнут раскаты»

МОУ «СОШ № 77»,

9-б класс,

Екатеринбург

Снегирёва Мария Васильевна,
кандидат педагогических наук, доцент кафедры правового
и документационного обеспечения управления Института социологии и права Российского государственного профессионально- педагогического университета

10

(29)

Токарев

Антон

«Моя семья в военной истории Отечества»

МОУ «Большеутинская средняя школа»,
с. Большой Ут, Ачитский р-н

Токарева Наталья Ивановна,
учитель русского языка
и литературы

11

(30)

Шамакова Вероника

Моя семья в годы Великой Отечественной войны
(1941 – 1945)

МОУ «СОШ № 1»,
г. Михайловск

Павлова Валентина Ивановна,
учитель истории

12

(31)

Юдин Владимир

«О герое былых времен»

МОУ «СОШ № 7»,
10 класс,
пос. Большебрусянский, Белоярский р-н

Юдина Эльвира Викторовна,
учитель истории

13

(32)

Якимова Ксения

«Не свой – не чужой. История трудармейца: 1941-1945»

МОУ «СОШ № 16»,
9-Б класс, г. Карпинск

Якимова Наталья Викторовна

-

4-я номинация «Студенты ВУЗов и курсанты военных училищ»

1 (33)

Балабанова Дарья

«На краю моей памяти встала война»

НОУ ВПО «Гуманитарный университет», факультет телерадиожурналистики,
2 курс, Екатеринбург

 

2

(34)

Елесина
Стела

«Судьба моей семьи в истории России»

НОУ ВПО «Гуманитарный университет», факультет управления персоналом,
1 курс, Екатеринбург

Андреева Елена Владимировна,

канд. ист. наук, зам. декана факультета СП

3

(35)

Казанцев

Илья

«Моя семья

в военной истории Отечества»

НОУ ВПО «Гуманитарный университет»,
ф-т социальной психологии,
2 курс, з/о. Екатеринбург

Андреева Елена Владимировна,

к.и.н., зам. декана факультета СП

 

4

(36)

Каримова Карина

«Эхо прошедшей войны»

 

Уральский государственный педагогический университет, факультет информатики,
3 курс, Екатеринбург

 

5

(37)

Курганская Мария

«Человек на фронте
и в тылу в годы Вели- кой Отечественной Войны (на материалах моей семьи)»

Уральский государственный университет,
факультет журналистики,

заочное отделение, 2 курс, Екатеринбург

Антошин Алексей Валерьевич,

кандидат исторических наук,

доцент УрГУ

-

5-я номинация «Ради детей и внуков вспомним»

1

(38)

Возовиков Адольф Иванович
и другие члены Свердловского регионального общественного движения (СРОД)
«Семьи погибших воинов»

«Моя семья в военной истории Отечества»

СРОД «Семьи погибших воинов», Екатеринбург

2

(39)

Гладышев Виктор Игнатьевич

«Дорогами Великой войны»

 

3

(40)

Кокорина Татьяна Степановна

«Горсть земли из подо Ржева»

Школа-интернат № 53,
г. Новоуральск

4

(41)

Неустроева Мария Ивановна

«Во время Победы»

Пенсионер, г. Сухой Лог

5

(42)

Паэгле

Наталья Михайловна

«Солдаты той войны»

Журналист,
г. Краснотурьинск

6

(43)

Рукавишникова

Людмила Анатольевна

Проект «Солдаты Победы»

МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 5» воспитатель I квалификационной категории,

п. Черёмухово, г. Североуральск

7

(44)

Стратонович-Величко Галина Николаевна

«Моя бабушка»

Пенсионер, Екатеринбург

8

(45)

Федяков Николай Иванович,

Лесникова Екатерина Ивановна

«Фронтовой путь нашего отца в Великой Отечественной войне»

Екатеринбург

9 (46)

Шамгунова Юлия Шамильевна

«Мой дедушка Шамгун Ибрагимов»

Учитель истории

МОУ «СОШ № 18»,

г. Полевской

3. Победители финального тура

№ п/п

Фамилия, имя, отчество участника

Название работы

Учебное заведение

Руководитель

1-я номинация «Учащиеся 1-4-х классов»

1

(1)

Бармин Евгений

«Моя семья в военной истории Отечества»

МОУ ДОД «Детский экологический центр»,
10 лет, г. Новоуральск

Бармина Ия Григорьевна,
педагог дополнительного образования

2

(2)

Гаврикова Татьяна

«История страны в судьбе одного человека»

МОУ «СОШ № 35»,
2-Б класс,
г. Каменск-Уральский

Мареева Наталья Ивановна, учитель начальных классов

3

(3)

Орлова

София

«Последние свидетели о войне…»

МОУ «СОШ № 2»,

4-В класс, г. Нижний Тагил

Классен Людмила Анатольевна,

учитель начальных классов

-

2-я номинация «Учащиеся 5-8-х классов»

1

(4)

Тулина

Елена

«Вклад моего деда
в победу над фашизмом»

МОУ «Александровская СОШ», 7 класс,
с. Александровское, Красноуфимский р-н

Алешкина Чулпан Габтурашитовна,
учитель истории
и обществознания

2

(5)

Шакиров
Булат

«Судьба моего прадеда, участника Великой Отечественной войны, Григория Васильевича Уфимцева»

МОУ «СОШ № 18»,
5-Б класс,
г. Полевской

Шамгунова Юлия Шамильевна,

учитель истории

-

3-я номинация «Учащиеся 9-11-х классов, колледжей, суворовцы»

1

(6)

 

Афанасьева Светлана Владимировна

«Да что мы помним
о войне?»

 

ФГОУ СПО «Зеленодольский механический колледж»,

2 курс, 282 группа,
г. Зеленодольск,
Республика Татарстан

Баталова М.М., преподаватель русского языка и литературы,

Комягина Т.Е., преподаватель русского языка и литературы

2

(7)

Есаян

Алина

«Советская разведка против фашистской Германии: Герой Советского Союза Вартанян Геворк Андреевич»

МОУ «Гимназия № 99»,

9-Б класс, Екатеринбург

Бикеева Алла Анатольевна, учитель истории первой категории

3

(8)

Кнор

Наталья

«Боевой путь семьи во время Великой Отечественной войны»

МОУ «СОШ № 6»,
9-в класс, г. Карпинск.

 

Кнор Ольга Владимировна,

учитель английского языка

4

(9)

Юдин Владимир

«О герое былых времен»

МОУ «СОШ № 7», пос. Большебрусянский, Белоярский р-н

Юдина Эльвира Викторовна,
учитель истории

5

(10)

Якимова Ксения

«Не свой – не чужой. История трудармейца: 1941-1945»

МОУ «СОШ № 16»,
9-Б класс, г. Карпинск

Якимова Наталья Викторовна

-

4-я номинация «Студенты ВУЗов и курсанты военных училищ»

1

(11)

Казанцев

Илья

«Моя семья

в военной истории Отечества»

НОУ ВПО «Гуманитарный университет»,
ф-т социальной психологии,
2 курс, з/о. Екатеринбург

Андреева Елена Владимировна,

к.и.н., зам. Декана факультета СП

 

-

5-я номинация «Ради детей и внуков вспомним»

1

(12)

Паэгле

Наталья Михайловна

«Солдаты той войны»

Журналист, г. Краснотурьинск

2

(13)

Стратонович-Величко Галина Николаевна

«Моя бабушка»

Пенсионер, Екатеринбург



Назад

http://old.old.rsva-ural.ru/


навигация

56 ОДШБр
СПЕЦНАЗ

Афганский фотоархив

Воспоминания, дневники

Карты Афганистана
Военная история
Техника и вооружение
Законы о ветеранах
Советы Юриста
Страница Психолога
Военно - патриотическая работа
Поиск однополчан
Гостевая книга
Ссылки
Контакты
Гимн СОО РСВА
Российский Союз ветеранов Афганистана
Победители - Солдаты Великой Войны
Таганский ряд
Музей ВДВ \
Автомат и гитара - стихи и песни из солдатских блокнотов
Ансамбль ВДВ России Голубые береты
СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОСТО (ДОСААФ).
 Комитет по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств - участников Содружества.
Записки офицера спецназа ГРУ.


2006-2018 (с) РСВА Свердловская область
Все права защищены, полное или частичное копирование материалов с сайта только с согласия владельца вопросы и предложения направляйте по адресу info@old.rsva-ural.ru
Разработка сайта
Дизайн студия D1.ru

Всего посетителей: 13648183